Subasta 860, Lote # 122
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) ATARDECER EN UNA LAGUNA
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 37 x 68 cm
Alcérreca y Comonfort se graduó como ingeniero-arquitecto de la Escuela Nacional de Bellas en 1894. Más tarde fue subdirector de la misma institución. Siendo alumno ganó algunos premios y menciones en la categoría de paisaje, género que desarrolló magistralmente.
Referencia: Sánchez Arreola, Flora Elena. Catálogo del Archivo de la Escuela Nacional de Bellas Artes, 1857-1920. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas. México, 1996. Estimado $ 90,000-120,000